• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартовала кампания против насилия над детьми «Тумар»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. При поддержке президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей начинается национальная кампания «Тумар» по предотвращению насилия в отношении детей.

Торжественное мероприятие по случаю страта кампании прошли сегодня на старой площади Бишкека.

Выступая на мероприятии, руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев от имени президента Сооронбая Жээнбекова поздравил всех детишек с праздником и пожелал им расти здоровыми и сильными.

Эсеналиев отметил, что дети будущее страны и должны быть умными и образованными.

«А мы взрослые должны их всегда поддерживать и направлять. Мы должны обеспечить для наших детей светлое будущее и дать им счастливое детство. В этом направлении государством должна вестись большая работа. Глава государства взял под контроль вопрос обеспечения безопасности детям и в этом направлений предпринимается множество решений», - сказал он.

По его словам, основная идея кампании — защита детей от насилия, включая изменения восприятия о насилии над детьми, запрет на телесные наказания и информирование родителей о позитивном воспитании детей. «Как вы все знаете, во все времена тумар надевали детям в качестве оберега, чтобы он хранил и защищал. По этому сегодняшняя кампания тоже называется «Тумар», - сказал глава аппарата президента.

Как он подчеркнул, вопросы защиты детей должны рассматриваться и решаться ежедневно на постоянной основе всеми государственными органами, органами местного самоуправления, неправительственными и международными организациями.

Далее состоялся обряд тушоо кесуу (Разрезание пут), которое символизирует, что ребенок уже может самостоятельно ходить и запуск национальной кампании. Для этого обряда устроили состязания по бегу за главный приз. Путы разрезал самый быстрый мальчик, который опередил всех и пришел первым к финишу.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом детских танцевальных ансамблей.

Комментарии

Оставить комментарий