• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В денежно-кредитной среде Кыргызстана сохраняется стабильность – Абдыгулов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В денежно-кредитной среде Кыргызстана сохраняется стабильность. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Он рассказал, что краткосрочный сегмент денежного рынка демонстрировал повышение ставок на фоне увеличения активности участников рынка, при этом их колебания происходили вблизи ключевой ставки в пределах установленного Национальным банком процентного коридора.

«В банковской системе сохраняется высокий уровень избыточной ликвидности, формируемый преимущественно за счет расходных операций по бюджетному каналу. Национальный банк продолжает проводить стерилизационные операции, главным образом, в коротком сегменте денежного рынка», - отметил он.

Также Абдыгулов сказал, что депозитная база и кредитный портфель коммерческих банков демонстрируют устойчивость в условиях негативной экономической среды, продолжая поступательный рост.

«Внутренний валютный рынок относительно стабилен, волатильность курсов иностранных валют по отношению к сому снизилась. Национальный банк ожидает, что среднее значение инфляции к концу текущего года будет находиться в рамках среднесрочных целевых ориентиров денежно-кредитной политики в пределах 5-7%в. Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5% с учетом необходимости поддержания мер по стимулированию реального сектора экономики», - добавил он.

Толкунбек Абдыгулов сообщил, что Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

«В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк располагает достаточными инструментами для смягчения их последствий», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий