• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Департаменте лекарственного обеспечения и медтехники открылось «Единое окно»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в церемонии открытия «Единого окна» Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Открытие Единого окна имеет большое значение в рамках реализации программы электронного здравоохранения, которое является составной частью цифровой трансформации страны. Основной идеей программы электронного здравоохранения является объединение всех организаций здравоохранения в единое кольцо, с целью оказания качественных и своевременных медицинских услуг нашим гражданам, в том числе создание условий по обеспечению населения безопасными, эффективными и доступными лекарственными средствами», - сказала она.

«Реализация электронной базы данных повысит прозрачность сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий, что позволит улучшить контроль национального рынка лекарственных средств и медицинских изделий на всех этапах обращения. Вся проводимая работа реализуется для того, чтобы в стране действовали антикоррупционные механизмы, повышалось качество предоставления медицинских услуг, пресекалась контрабанда лекарственных препаратов, не допускались необоснованные завышения цен на импортируемые лекарства, а также обеспечивалась физическая и экономическая доступность к ним», - отметила Омурбекова.

Вице-премьер-министр выразила надежду, что в самое ближайшее время граждане страны увидят реальные результаты проделанной работы в сфере обращения лекарственных средств, что внедрение системы «Единого окна» сделает механизмы получения разрешительных документов для предпринимателей прозрачными, доступными и понятными.

Справочно: Внедрение системы «Единого окна» является важным инструментом достижения прозрачности деятельности регуляторного органа (Департамента) и способствует противодействию проявлений коррупционных схем при регулировании обращения лекарственных средств и медицинских изделий путем:
- исключения непосредственного контакта заявителя и чиновника, а также личных договоренностей;
- получения возможности электронной заявки и результатов в электронном формате заявителями, представителями фармацевтического бизнеса экономя время.

Стоит отметить, что с открытием единой информационной системы взаимоотношения регуляторного органа (Департамента) с бизнес-сообществом поэтапно переводятся в электронный формат.

Принимая во внимание важность системы «Единого окна», в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики проведен ремонт одного крыла здания, где полностью размещено и оснащено современной техникой, предусмотрены средства безопасности и независимости сотрудников отдела, а также созданы комфортные условия для посетителей.

Комментарии

Оставить комментарий