• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Китае обсудили пути сотрудничества с представителями стран ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19 /Кабар/. Развитие цифровых технологий, внедрение и применение цифровой экономики и торговли, активное участие женщин в общественных делах – это не полный перечень вопросов, которые были обсуждены на 7 форуме сотрудничества Китай – Центральная Азия, который проходил 17-19 октября в китайском городе Наньнин.

В работе форума участвовали представители стран Центральной Азии, Кавказа и государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также представители СМИ. Участники форума – представители стран участниц выразили удовлетворение сотрудничеством с Китаем, который активно участвует в развитии их стран.

По словам представителей стран Центральной Азии, Китай сегодня активно сотрудничает с ними в различных сферах, все более расширяет взаимодействие в социальных отраслях. В частности, с финансовой помощи правительства Китая и китайских компаний, работающих в странах Центральной Азии реализуются проекты по строительству общеобразовательных учреждений.

Кроме того, многочисленные студенты из Центрально-Азиатского региона обучаются в ВУЗах Китая за счет правительства этой страны. Таким образом, поднебесная также оказывает помощь своим соседям в подготовке различных кадров.

Выступая на форуме, официальные представители китайского правительства, регионов этой страны предложили партнерам из стран Центральной Азии, Кавказа и государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) укрепить сотрудничество, в том числе в сфере развития и внедрения цифровой экономики. Прежде всего, это касается реализации проекта умных городов. Китайская сторона заявила готовность, поделится опытом и способствовать практике исследования и планирования «умных городов». Об этом сообщило таджикское агенство "Авеста".

По итогам форума было инициировано образование Сети сотрудничества Китая и Центральной Азии в области создания «умных городов», которая позволит укреплять обмен опытом и практиками в планировании, политическом обеспечении развития «умных городов», сосредоточивать внимание на экономическом росте и совместно строить цифровой Шелковый путь.

Организаторы форума прекрасно справились с проведением этого значимого мероприятия, и дали возможность его участникам близко ознакомится с экономическим потенциалом и культурой Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. В реальности этот китайский регион удобен для инвестирования с учетом его географического расположения, наличие морской и сухопутной инфраструктуры.

Туризм занимает особое место в экономике этого района. К примеру, городок Яншо, который расположен в 65 км к юго-востоку от Гуйлиня, ежегодно посещают более 25 млн. туристов. Численность населения самого городка составляет 5 млн. человек. Важно отметить, что туризм в Китае очень развит, а сервисные услуги высокого качества.

Официальные лица указанного автономного района приглашают деловые круги из стран Центральной Азии инвестировать в экономику региона, где созданы благоприятные условия для капиталовложений и существуют все предпосылки для налаживания тесных контактов.

Комментарии

Оставить комментарий