• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде обсудили взаимодействие судов и СМИ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Кабар/. В конференц-зале Джалал-Абадского областного суда 19 и 20 июля 2018 года прошел двухдневный тренинг на тему «Эффективное взаимодействие со СМИ». Обучение было организовано пресс-службой Верховного суда КР совместно с Программой USAID – IDLO по укреплению судебной системы КР.

В работе тренинга приняли участие судьи и председатели районных и областного суда Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

Открыла мероприятие приветственным словом пресс-секретарь Верховного суда КР Сюита Соурбаева. Она отметила, что вопрос о взаимодействии представителей судебной ветви власти с журналистами актуален. При надлежащем освещении в СМИ деятельности судов по осуществлению правосудия повышается престиж правосудия, растет доверие населения к судебной системе. С. Соурбаева добавила, что в настоящее время остро стоит вопрос укрепления взаимодействия со СМИ, в процессе которого судебная система должна предоставлять своевременную и точную информацию для СМИ и тесно сотрудничать с ними.

На протяжении двухдневного обучения медиаэксперт Марс Тулегенов поведал участникам тренинга о некоторых секретах успешного выступления и о технологиях подготовки к интервью. А участники смогли закрепить теоретические знания на практике. Они также узнали о том, как держаться перед камерой и познакомились со способами предоставления сложной информации, связанной с судебными процессами.

В свою очередь судьи отметили важность и пользу тренинга, насыщенного практическими занятиями, которые создают возможность закрепить теоретические знания.

Судья Чаткальского районного суда Джалал-Абадской области Шарипбай уулу Керим отметил, что взаимодействие судов и СМИ с целью обеспечения информационной открытости судебной системы должно строиться по законам двустороннего движения. По его мнению, судебная система должна предоставлять полную информацию для СМИ, а СМИ, в свою очередь, должны не только требовать информацию из первых рук, но и помогать в развитии судебной системы, в правовом просвещении общества.

Временно исполняющий обязанности председателя Джалал-Абадского областного суда Бактыбек Султанканов отметил важность тесного взаимодействия со СМИ в свете проводимой в стране судебно-правовой реформы.

Об отсутствии налаженного сотрудничества со СМИ рассказала судья Сузакского районного суда Джалал-Абадской области Жолчу кызы Сапаргул. Она добавила, что ранее не имела информации о том, как сотрудничать с журналистами.

«Благодарна пресс-службе Верховного суда, организовавшей такой тренинг, после которого не будет неуверенности при встрече с камерой. Теперь мы знаем, как вести себя во время съемки и как сотрудничать с журналистами», – сказала Жолчу кызы Сапаргул.

В завершение тренинга всем участникам были торжественно вручены сертификаты.

Комментарии

Оставить комментарий