• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ереване к демонстрантам, требующим отставки премьера Саргсяна, присоединились военные

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.18 /Кабар/. В Ереване в понедельник с утра продолжились акции протеста сторонников оппозиции, которые требуют отставки премьер-министра, бывшего президента Армении Сержа Саргсяна.

Один из них заявил журналистам, что они "находятся на военной службе". Оружия у военных при себе нет, от комментариев они отказываются, пишет РИА Новости.

В Минобороны осудили участие военных в митинге оппозиции и пообещали "принять меры" в отношении тех, кто самовольно оставил части.

Шествия проводят сразу несколько групп протестующих, одно стартовало у Ереванского государственного университета. При этом демонстранты остались без главных лидеров. Еще в субботу задержали Армена Григоряна и Давида Санасаряна, а в воскресенье — депутатов Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна.

Акции против избрания Саргсяна начались 13 апреля. В рамках нового устройства государства, ставшего парламентской республикой с 9 апреля, премьер фактически возглавляет страну. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации и 17 апреля объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

В воскресенье очередное шествие оппозиции остановили в районе Эребуни. Полиция применила спецсредства. Перед этим состоялись переговоры между Пашиняном и Саргсяном, которые продлились три минуты и закончились безрезультатно.

Премьер-министр назвал действия оппозиционера шантажом и посоветовал ему вернуться в правовое поле, пригрозив, что в противном случае вся ответственность ляжет на него. Полицейские разогнали митинг, а его организаторов во главе с Пашиняном принудительно удалили с места собрания. Позднее их задержали.

Специальная следственная служба Армении уточнила, что задержаны 24 человека в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, среди них трое депутатов — лидеров протеста.

Комментарии

Оставить комментарий