• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ЕС не смогли договориться о начале переговоров о членстве Северной Македонии и Албании

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Главы государств и правительств Евросоюза после шестичасовых дискуссий не смогли договориться об открытии переговоров с Северной Македонией и Албанией о вступлении этих стран в сообщество. Об этом сообщил европейский источник по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

«После длительных дискуссий лидеры так и не смогли прийти к консенсусу по запуску переговоров с Северной Македонией и Албанией», - сказал он.

По словам дипломата, изначально против начала переговоров выступала Франция, которая так и не изменила свою позицию. «Кроме того, ряд стран, например Нидерланды и Дания, выступали за начало переговоров только с Северной Македонией. В результате не удалось достичь соглашения», - отметил он.

Как отмечает агентство ТАСС, вопрос начала консультаций о вступлении в сообщество Албании и Северной Македонии был включен в повестку дня саммита, так как Совет ЕС не смог 15 октября принять решение об их запуске. По сообщениям европейских источников, старт переговоров заблокировали тогда Франция и Нидерланды.

Главы государств и правительств Евросоюза продолжат в пятницу, во второй день саммита, обсуждать вопрос начала переговоров с Северной Македонией и Албанией о вступлении в сообщество, заявил журналистам премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Финляндии Антти Ринне по итогам первого дня встречи в Брюсселе.

«Завтра продолжим обсуждать этот вопрос. Я не уверен, что это реально начать переговоры сейчас, но думаю, можно достичь соглашения», - сказал он.

Албания и Северная Македония уже признаны официальными кандидатами на вступление в сообщество, что не позволит Евросоюзу отказаться от их приема, однако сама процедура переговоров может позволить достаточно долго отсрочивать этот момент, если оппозиция будет достаточно сильной. Например, консультации по вопросу о членстве Турции в ЕС официально начались осенью 2005 года, но эта страна не имеет никаких шансов на вступление в сообщество и сегодня.

Комментарии

Оставить комментарий