• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Европарламенте оценили соотношение сил США и России в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17 /Кабар/. В отчете исследовательского центра Европейского парламента говорится о том, что Вашингтон теряет свои позиции в Центральной Азии, а Москва напротив – укрепляет, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на портал «Евразия Эксперт».

По мнению европейских аналитиков, Россия укрепила свои позиции во многом благодаря активной роли в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии, а также в региональной торговле. В то же время, Вашингтон делает ставку на местную оппозицию, выступающую против действующих властей.

«Ослабление военного присутствия США в Центральной Азии частично обусловлено снижением масштаба операций в Афганистане, однако, основная причина − возвращение региона в сферу российского влияния. Казахстан, Киргизия и Таджикистан являются военными союзниками России, которая в 2014 г. убедила Киргизию не продлевать соглашение с США об аренде авиабазы «Манас», − отмечается в отчете.

В документе также упоминается, что Штаты потеряли возможность перевозить вооружения в Афганистан через Россию. В 2015 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев закрыл транзит по северной сети снабжений, которой США пользовались с 2008 г.

Кроме того, в Европарламенте отметили, что Вашингтон уступает Москве по уровню торговли со странами Центральной Азией. В 2016 г. доля США в общем объеме торговли в регионе составила 2,4%, тогда как доля России была на уровне 18%.

Комментарии

Оставить комментарий