• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Кызыл-Кие население получает воду раз в 4 дня еще с Советских времен - мэр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В городе Кызыл-Кия Баткенской области воду население получает по графику раз в 4 дня еще со времен СССР. Об этом агентству «Кабар» сообщил мэр Кызыл-Кии Эрмекбай Топчубаев.

По его словам, горожане уже привыкли к такой жизни. «Воду населению даем по графику. Так, в некоторых районах вода поступает один раз в 4 дня, а в некоторых - один раз в 2 дня по 6 часов. За это время горожане успевают набрать воду и даже полить плодовые деревья, так как поливной воды у нас также нет», - рассказал мэр.

Топчубаев добавил, что в рамках проекта «Таза-суу» государство выделило средства на проведение 300 труб. Также один из международных банков готов выделить 7 млн долларов в виде кредита и гранта. Данный вопрос рассматривается в комитетах парламента.

«Мы надеемся, что парламент одобрит программу до ухода на каникулы. В случае реализации проекта мы проведем воду из реки Исфайрам в Кадамжайском районе с одной стороны и с Ноокатского района - с другой. То есть мы намерены провести трубы длиной в 24 и 14 километров. Нам понадобится 500 или 1000 труб», - сказал Топчубаев.

Мэр сообщил, что сам живет в районе, где вода подается один раз в четыре дня.

«Мы уже привыкли к такой жизни. Наши деревья зеленеют так же, как и на Иссык-Куле», - сказал он.

Отметим, что депутат Торобай Зулпукаров уже поднимал данный вопрос в Жогорку Кенеше и требовал ускорить решение этой проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий