• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

О туристических возможности Кыргызстана рассказали на выставке в Нью-Дели

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.17. /Кабар/. В г.Нью-Дели 14 ноября 2017 года начала работу 37-я ежегодная Международная торговая выставка «India International Trade Fair-2017», сообщает пресс-служба МИД КР.

Кыргызстан впервые по инициативе Посольства был отобран и выступает в качестве Фокусной страны и представляет широкий выбор экспортоориентированных товаров сельхозпроизводства, народно-прикладного искусства, изделий ручного производства и текстильной промышленности.

Сформированы и презентуются тематические павильоны как Программа цифровой трансформации КР «Таза Коом», Всемирные Игры кочевников-2018, роль экосистемы снежного барса и его сохранения в КР, туристические возможности Кыргызстана и кооперативы КР.

Главным гостем мероприятия стал президент Индии и первая леди. Почетными гостями были приглашены посол КР С.Адамкулова, как Фокусной страны международной выставки, посол Вьетнама как страны-партнера выставки, министр индийского штата Джаркханд, как штата-партнера.

С приветственной речью на церемонии открытия выступили президент Индии Рам Натх Ковинд, Министр коммерции и промышленности Индии Суреш Прабху, председатель Индийской организации по продвижению торговли Л.С.Гоял.

Для импульса развития бизнеса и новых технологий, индийским правительством утверждена тема нынешней выставки «Startup India: Stand Up India» с учетом которого Посольством были также приглашены начинающие старт-ап компании из регионов Кыргызстана.

Павильоны Кыргызстана по итогам первого дня участия воспринимаются позитивно и получают положительные отзывы со стороны гостей и посетителей международного мероприятия.

Павильоны Кыргызстана презентуют продукции старт-ап компании «Арсланбоб» с кыргызским белым медом. Компания получила сертификацию Индийской организации по безопасности пищевых продуктов и стандартов (Food Safety and Standards Authority of India), продукции сельскохозяйственного товарно-серивсного кооператива «Ысык-Кѳл органика» с лекарственными травами. Кооператив имеет сертификат (IMO) на производство органической продукции.

Сельскохозяйственные коопертивы «Кѳк Таш Эко Таза Шире», «Мол Түшүм» представляют одни из своих линий производства, экологически чистую продукцию как чернослив, курага и яблоки свежие.

Помимо этого, экспозиционные павильоны презентуют изделия из войлока и шелка, уникальные вещи в традиционном народном стиле в единственном экземпляре из частных коллекций дизайнерских групп «Уулман» и М.Саманчиевой, демонстрирующих многообразие кыргызского узора.

Участие Кыргызстана в международной выставке «India International Trade Fair-2017» направлено на продвижение стратегических программ развития Кыргызстана. Следует учесть, что Кыргызстан участвует на данной выставке с 2014 года, начав с одного павильона, в этом году презентует товары и услуги на 90 кв.м. выставочной площади. Кыргызстан был выбран Фокусной страной при поддержке и содействии государственных организаций Индии в знаменательный год празднования 25-летней даты установления дипломатических отношений КР с Индией.

Укрепление двусторонних отношений посредством участия в международной выставке также стало возможным при содействии правительственных учреждений КР, Союза кооперативов Кыргызстана, международных партнеров в Бишкеке, авиакомпании «Эйр Манас».

На выставке принимают участие свыше 220 международных компаний из таких стран как Великобритания, Вьетнам, Бангладеш, Бутан, Китай, Корея, ОАЭ, Голландия, Южная Африка, Тайланд, Турция и другие.

За две недели работы международной выставки ее посетят более миллиона человек.

Комментарии

Оставить комментарий