• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В ГАМСУМО подведут итоги работы в рамках проекта «Новое село в Кыргызстане» в 12 селах КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19 /Кабар/. Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР (ГАМСУМО) совместно с центром «Семаыль Ундонг» 10 декабря 2019 года проводит семинар по подведению итогов работы 2019 года в пилотных селах проекта «Новое село в Кыргызстане». Об этом сообщили в ГАМСУМО.

По их информации, основной целью проекта «Новое село в Кыргызстане» является распространение в селах республики опыта пилотных сел, которые с привлечением инвестиций развиваются по принципу Семаыль Ундонг.

Принцип Семаыль Ундонг имеет сходство с кыргызским традиционным опытом «Ашар» и основным принципом движения является активизация местного населения, их вовлечение в развитие села и достижение успеха упорным совместным трудом.

При поддержке Правительства КР проект «Новое село в Кыргызстане» реализуется с 2016 года в 12 селах Чуйской области по 25 различным проектам на общую сумму 38,0 млн сомов. Также с 2017 года в рамках данного проекта более 100 лидеров пилотных сел прошли курсы обучения в центре «Семаыль Ундонг» в Корее.

Представителями ГАМСУМО отмечена необходимость активизации распространения данного опыта и в других областях Кыргызской Республики, а именно в труднодоступных и приграничных селах.

Комментарии

Оставить комментарий