• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ГАООС и ЛХ опровергли информацию об исчезновении чаек на Иссык-Куле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.19 /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) опровергает информацию о том, что якобы из-за недостаточности кормовой базы все чайки на озере Иссык-Куль улетели.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время на озере Иссык-Куль обитают 5 видов чаек (обыкновенная чайка, сизая чайка, озерная чайка, хохотунья, речная крачка и черноголовый хохотун).

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что нет повода для беспокойства. Результаты мониторинга, проведенного сотрудниками Госагентства, показали, что количество птиц в пределах нормы, кормовая база достаточная, причин для их критического спада не наблюдается.

Просматриваются сезонные колебания как в количественном, так и видовом разнообразии.

Кроме того, корм чайки добывают как на воде, так и на суше, в прибрежной зоне, во всевозможных внутренних водоёмах, заливных лугах и засеянных полях. Питаются водными объектами от планктона до рыбы. Хорошо держатся на воде, но ныряют крайне редко. Охотятся за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми. Разоряют гнёзда других птиц, питаясь их яйцами. Также многие чайки ищут себе пропитание среди пищевых отходов на свалках.

Комментарии

Оставить комментарий