• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Генконсульстве объяснили, почему был задержан кыргызстанец в аэропорту Екатеринбурга

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. В Генеральном консульстве КР объяснили, почему был задержан кыргызстанец в аэропорту Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 5 июня в Генеральное консульство КР в г.Екатеринбурге обратилась гражданка КР с информацией о задержании в международном аэропорту «Кольцово» г. Екатеринбурга ее супруга, гражданина КР – Э.Шакенова 1991 года рождения.

В тот же день Генконсульство КР связалось с представителями Контрольно-пограничного пункта аэропорта «Кольцово» (КПП) для выяснения причин и обстоятельств задержания вышеуказанного гражданина КР.

По информации сотрудников КПП, гражданину Э.Шакенову было отказано во въезде на территорию России согласно п.6 ст.27 Федерального закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ввиду того, что вышеуказанный гражданин не смог подтвердить наличие средств для проживания на территории России и последующего выезда из РФ или предъявить гарантии предоставления таких средств.

Кроме того, Генеральное консульство связалось с представителем авиакомпании «Авиатрафик» для получения информации о ближайшем рейсе в КР и возможности скорейшей отправки гражданина КР на родину.

Примечание: в соответствии с международным законодательством, в части пассажирских грузоперевозок ИКАО, в случае если иностранному гражданину отказано во въезде в страну, то компания осуществившая перевозку данного иностранного гражданина обязана вывезти его обратно за счет собственных средств.

Принимая во внимание тот факт, что ближайший авиарейс авиакомпании «Авиатрафик» в г.Бишкек состоится 12 июня, представителем авиакомпании было предложено отправить гражданина Э.Шакенова ближайшим рейсом в г.Ош, т.е. 10 июня или приобрести родственникам авиабилет в КР на ближайшие рейсы других авиалиний за счет собственных средств.

Э.Шакенов со стороны представительства авиакомпании «Авиатрафик» обеспечивается питанием.

6 июня Генконсульство КР в телефонном разговоре предоставило всю имеющуюся информацию о гражданине КР Э.Шакенове его супруге.

По просьбе Генерального консульства сотрудниками Контрольно-пограничного пункта международного аэропорта Кольцова» Э.Шакенову возвращен телефон.

«Информация о том, что ГК КР не реагирует на телефонные звонки, не соответствует действительности, учитывая, что Генконсульство по данному факту провело соответствующую работу», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий