• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В ГКПЭН уверяют, что разлитая в Ак-Тюзе жидкость не является опасной для жизни людей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) разъяснил ситуацию касательно чрезвычайного происшествия в селе Ак-Тюз Кеминского района Чуйской области. Как рассказали в пресс-службе ведомства, согласно данным, полученным от ЗАО «ТК Гео Резерв», около 4 часов утра 26 февраля 2018 года из-за резкого перепада температур воздуха произошел разрыв шва на трубе пульпопровода, проложенного от обогатительной фабрики «Ак-Тюз» к хвостохранилищу в районе колодца.

После разрыва некоторое количество отходов вылилось в почву и реку Кичи-Кемин. В течение 20 минут утечку устранили, дорогу очистили при помощи грейдера, сняв верхний слой почвы, затем эту массу перенесли в хвостохранилище.

В тот же день представителями МЧС и ГЭТИ были проведены радиационные замеры района аварии, которые не показали превышения фонового радиационного уровня, представляющего угрозу для здоровья и жизни людей. Также сотрудниками ГАООСиЛХ по Чуйской области и Санэпидемстанции Кеминского района были отобраны пробы воды и почвы, которые направлены в лаборатории для проведения анализов.

Завтра планируется выезд сотрудников ГЭТИ и ГКПЭН для проведения расследования с целью установления причин аварии.

По проектной документации - на линию пульпопровода от Ак-Тюзской обогатительной фабрики до хвостохранилища, на реконструкцию и наращивание дамбы хвостохранилища № 4, а также на проект реабилитации Ак-Тюзской обогатительной фабрики в 2016 году выданы положительные экспертные заключения по промышленной безопасности.

Реализация проектной документации и эксплуатация объектов допускались при условии обязательного соблюдения мер безопасности технологии ведения работ, предусмотренных в проектах.

Справка:

Месторождение Куранджайляу расположено в Кеминском районе Чуйской области. Лицензиат ЗАО ТК Гео Ресурс.
Запасы руды – 883.6 тыс т. золото – 4249 кг, серебро – 9342.4 кг.
Объемы добычи за 2017 год – 76,7 тыс.тн.
Количество работников – 50 человек
Инвестировано : 5,5 млн.долларов США.В эксплуатацию сдан в августе 2016 года. Годовая производительность обогатительной фабрики 150,0 тыс.тн.

Комментарии

Оставить комментарий