• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В горах опасно: МЧС призывает воздержаться от поездок на лыжные базы и через перевалы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

ишкек, 29.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР предупреждает, что ввиду текущих погодных условий в горных местностях страны существует опасность схода снежных лавин.

Ведомство призывает граждан воздержаться от каких-либо поездок в горы. Для предупреждения возможных несчастных случаев МЧС поручило всем областным подразделениям провести профилактические мероприятия, согласно которым среди населения будет проводиться разъяснительная работа.

Гражданам настоятельно рекомендуют не ездить в выходные дни в горы кататься на лыжах и сноубордах, а также быть предельно осторожным при выездах на охоту. Кроме этого советуется, выбирать альтернативные маршруты путям через горные перевалы Бишкек-Ош, Бишкек-Талас, Бишкек-Нарын-Торугарт, Нарын-Казарман, Бишкек-Каракол и Каракол-Энилчек.

В целях недопущения несчастных случаев и избежание дорожных заторов на перевалах будут вводиться временные ограничения для проезда автотранспортных средств, а на участках дорог ведется контроль службами гражданской защиты.

Напомним, что 21 января жителя Джети-Огузского района Иссык-Кульской области во время охоты накрыла снежная лавина, вследствие чего он скончался. Объем снежной массы составил примерно 154,8 тыс кубометров. На поиски пропавшего были привлечены 52 спасателя и 50 человек из числа местных жителей. Тело погибшего было найдено лишь 24 января.

Комментарии

Оставить комментарий