• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В городах Турции провели научные конференции, посвященные 90-летию Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.18 /Кабар/. В турецких городах Болу и Кастамону состоялись научные конференции, посвященные 90-летию со дня рождения кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Мероприятие организованно Фондом “Анадолу мектеби” при содействии Министерства культуры и туризма Турции, Министерства национального просвещения, ТИКА, ТЮРКСОЙ и Посольства КР в Турции.

В мероприятиях приняли участие Посол КР в Турции И.Жунусов, сын Ч.Айтматова А.Айтматов, Губернатор провинции Болу А.Баруш, Мэр г. Болу А.Йылмаз, ректор университета г.Болу “А.И.Байсал” М.Алишарлы, Представитель КР в ТЮРКСОЙ К.Култегин, президент Фонда “Анадолу мектеби” С.Гючлю, Губернатор провинции Кастамону Я.Карадениз, Мэр г.Кастамону Т.Бабаш, представители местной власти, академические круги, а также кыргызские и турецкие студенты, обучающиеся в гг.Болу и Кастамону.

В своих выступлениях И.Жунусов, подчеркивая значимость и неоценимый вклад кыргызского писателя Ч.Айтматова в развитии кыргызской литературы, отметил, что его произведения и по сей день актуальны и интересны для представителей разных поколений. Обращая внимание на произведения Ч.Айтматова, призывающие к любви и патриотизму, храбрости и благородству, И.Жунусов выразил пожелание подрастающему поколению, еще больше читать и узнавать произведения великого писателя.

В ходе мероприятий были показаны театральные постановки из произведений Ч.Айтматова, а также организованы выставка картин и книг, изданных на турецком языке. Также среди учащихся турецких школ и лицеев были организованы “Айтматовские чтения”.

Комментарии

Оставить комментарий