• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В ГРС рассказали, почему раньше подделать паспорт было легко

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Государственной регистрационной службе (ГРС) КР рассказали, почему раньше подделать кыргызстанский паспорт было легко.

На пресс-конференции в Бишкеке замдиректора Департамента регистрации населения и акта гражданского состояния при ГРС КР Бакыт Конушбаев рассказал, что раньше, при получении паспортов образца 1994 и 2004 годов, многие документы заполнялись вручную.

«Также фотография клеилась вручную и достоверность этих документов можно было подтвердить через печать. Было часто, что подделывался не сам паспорт, а документы, которые собирались для его получения. Человек в паспортном столе никак не мог проверить подлинность принесенных бумаг, потому что как сейчас тогда не было общей базы данных», - сказал он.

Кроме того, Кошубаев добавил, что многие кыргызские поддельные паспорта изготавливаются не в Кыргызстане.

«Надо отметить, что паспорта, которые изготавливаются в Кыргызстане и имеют несколько степеней защиты. Подделки же не имеют. К примеру, на ID- карте при ультрафиолетовом освещении можно увидеть определенные знаки. Также есть специальная защита, о которой знают только компетентные органы», - добавил он.

На сегодня, по словам представителя Госрегистра, паспорт выдается только одного органа, система автоматизирована и имеется единая база данных.

Комментарии

Оставить комментарий