• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ГТС КР разъяснили, как будут провозиться товары из Китая через КПП «Иркештам»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.10. /Кабар/. В Государственной таможенной службе (ГТС) КР разъяснили, как будут провозиться товары из Китая через контрольно-пропускной пункт «Иркештам-автодорожный».

Как сообщает пресс-служба ГТС КР, в целях недопущения трансграничного распространения коронавирусной инфекции через кыргызско-китайскую государственную границу, а также для организации перемещения товаров из Китая в Кыргызстан через пункт пропуска «Иркештам-автодорожный», утвержден особый алгоритм. Он разработан совместно с соответствующими государственными органами с учетом требований китайской стороны.

Согласно данному алгоритму со стороны КР на «нейтральную зону» между пунктом пропуска «Иркештам» и пунктом пропуска в КНР будут выезжать транспортные средства (тягачи) без прицепов, а со стороны КНР тягачи с прицепами.

До выезда из пункта пропуска «Иркештам» на нейтральную территорию санитарно-эпидемиологической службой (СКП) будет проводиться термометрия водителей.

Далее при прибытии транспортных средств на «нейтральную зону» для осуществления сцепки с китайскими прицепами водителю со стороны КР необходимо останавливать транспортное средство на строго отведенном месте.

При совершении сцепки китайских прицепов на кыргызские тягачи водителям необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, дезинфицирующие средства). Помимо этого, водителям запрещается выходить из кабины транспортных средств до завершения операций по сцепке и прибытия на пункт пропуска «Иркештам».

При въезде тягачей на пункт пропуска «Иркештам», до проведения пограничного контроля, сотрудниками СКП будет проводиться опрос водителя и медицинское обследование с использованием экспресс-тестов.

В случае выявления положительных результатов на наличие коронавирусной инфекции, дальнейшие действия будут осуществляться в соответствии с утвержденными алгоритмами действий Министерства здравоохранения КР.

После осуществления перегруза товаров из китайских прицепов на кыргызские транспортные средства и прохождения пограничного контроля, кыргызские тягачи возвращают порожние китайские прицепы до участка между пунктом пропуска «Иркештам» и пунктом пропуска в КНР.

На всем этапе перегруза товаров на кыргызские тягачи сотрудниками СКП будет проводиться наружная и внутренняя дезинфекция транспортных средств и товаров.

По окончанию санитарно-эпидемиологических мероприятий в отношении товаров, на товаросопроводительных документах сотрудниками СКП будут проставляться соответствующие штампы о проведении дезинфекции и о том, что груз разрешен к ввозу на территорию КР.

В случае если товары подлежат ветеринарному и/или фитосанитарному контролю, таможенные операции будут совершаться только после получения соответствующего, заверенного разрешения, выданного органом ветеринарного и/или фитосанитарного контроля.

Таким образом, при организации перемещения товаров на участке кыргызско-китайской границы будут выдерживаться все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, а также исключен прямой контакт между водителями двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий