• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В ГУВД Чуйской области состоялась презентация единого реестра нарушений, вступающего в силу с 1 января

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В ГУВД Чуйской области состоялась презентация единого реестра нарушений (ЕРН).

Как сообщила пресс-служба МВД, презентацию открыл заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, который подчеркнул, что это электронная система учета нарушений позволит повысить прозрачность рассматриваемых дел и существенно снизить уровень коррупции в системе государственного управления в целом.

«С 1 января вступают в силу новые кодексы. В этой связи, за счет доноров подготовлены и переданы сотрудникам ОВД 2 тыс. 800 новых кодексов. В ближайшие дни за счет средств МВД планируется издание 6 тыс. 200 экземпляров новых кодексов. Сегодня фактически весь личный ОВД республики прошел обучение по новеллам новых кодексов. На МВД же возложено внедрение ЕРН, в том числе разработка программного обеспечения– предусмотрено 32 субъекта, которые будут регистрировать все дела о нарушениях (все нарушения по линии 6 основных госорганов – ГНС, ГТС, Минздрава, Минтранса, Госэкотехинспекции и ГКДО, а также по линии МВД и 25 иных ведомств). Создана межведомственная комиссия под моим председательством, которой разработаны проекты НПА в связи с внедрением ЕРН», - сказал Асанов.

По его словам, президентом КР подписан Закон о внесении изменений в Кодекс КР в части установления порядка регистрации нарушений, МВД разработан и внесен в Аппарат Правительства соответствующий проект постановления Правительства об утверждении Положения о ЕРН. Все необходимые мероприятия по внедрению ЕРН осуществлены в полном объеме.

«На сегодняшний день МВД начаты и активно проводятся презентации и обучающие мероприятию по работе с ЕРН, по работе с базой данных и внесению в нее информации. МВД для эффективной реализации кодексов, вступающих в силу с 1 января 2019 года, правительством было выделено 84 млн. 274 тыс. 326 сомов. Было проведено 8 тендеров», - сказал Асанов.

Также замминистра сообщил, что по результатам на сегодняшний день получены и установлены 618 компьютеров и МФУ, 386 видеокамер со штативами – для оборудования следственных кабинетов. А также 137 компьютеров и один мощный сервер, который обеспечит функционирование всех компьютеров, установлены для функционирования ЕРН.

«В ближайшие дни планируется поступление еще 591 компьютеров – для органов дознания, сотрудников дежурных частей, СОБ и ГУОБДД. На сегодняшний день МВД полностью готово к реализации и функционированию ЕРПП и ЕРН», - подчеркнул заместитель министра.

Комментарии

Оставить комментарий