• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане более 400 бастующих горняков остаются в шахтах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17 /Кабар/. Более 400 шахтеров ArcelorMittal в Казахстане остаются под землей, требуя от руководства компании увеличения заработной платы и улучшения условий труда, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

В понедельник утром стало известно, что около 200 работников четырёх шахт ArcelorMittal отказались покидать рабочие места после окончания смены. Начался диалог между руководством местного подразделения и профсоюзом угольщиков. Во вторник министр труда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что на поверхность отказываются подниматься более 680 работников. Требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда. Забастовка стала предметом телефонного разговора премьера страны Бакытжана Сагинтаева с главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом. В среду стало известно о том, что после встречи с губернатором на поверхность поднялись более 150 горняков.

"Четырнадцатого декабря после бесед с руководством порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным, в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и им. Ленина осталось более 400 человек. На других шахтах людей под землей нет", - говорится в сообщении компании.

По данным пресс-службы, в четверг на шахту "Тентекская" приезжал генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон, директор по персоналу Анна Адом, заместитель директора по производству Рамеш Иер, первый заместитель министра инвестиций и развития Казахстана Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду министерства труда республики Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев, глава Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также председатели профкомов "Коргау" всех шахт.

"Я сегодня спускался в шахты четыре раза и объяснял шахтерам, что сидеть под землей - это не выход, что нужно незамедлительно подниматься на поверхность и приступать к переговорам. Шахтеры начинают выходить. С шахты "Тентекской" сегодня лично я поднял 37 человек", -отметил директор по производству угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Танат Дауов.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. ArcelorMittal - один из крупнейших мировых производителей стали. Компания имеет представительства и производственные мощности в 60 странах.

Комментарии

Оставить комментарий