• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане начался суд по делу о пожаре в автобусе, где погибли 52 узбекистанца

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.18 /Кабар/. Суд в казахстанском Актобе начал рассматривать уголовное дело о пожаре в автобусе, в котором в январе 2018 года погибли 52 трудовых мигранта из Узбекистана, ехавших в Россию на заработки.

На скамье подсудимых – пять человек. Трое из них – водители автобуса Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и Барат Танатов, они с 26 января 2018 года находятся под арестом в следственном изоляторе Актобе. Обвиняемыми выступают также учредитель транспортной компании "Азия транзит сервис" (именно ей принадлежал автобус) и механик этой компании, который проводил осмотр автобуса. Они находятся под подпиской о невыезде.

Трагедия произошла в Актюбинской области 18 января 2018 года.

В салоне автобуса, который ехал из Узбекистана в Россию по территории Казахстана, находились 55 пассажиров и два водителя. Когда автобус загорелся, лишь пятерым пассажирам удалось выбраться: двери машины были заблокированы.

МВД Казахстана ранее официально назвало основной версией пожара в автобусе "неосторожное обращение с огнем". Когда автобус заглох, пассажиры, по версии следователей, пытались согреться в холодную ночь при помощи паяльной лампы. Она работала почти два часа, наполнив воздух газово-бензиновой смесью, и из-за этого начался пожар. Огонь стал особенно сильным, когда загорелась пластмассовая емкость с пятью литрами бензина, которая также находилась в салоне.

Комментарии

Оставить комментарий