• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане ограничили снятие предпринимателями денег с банковских счетов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.21 /Кабар/. В Казахстане с 1 января 2021 года введено ограничение на снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Об этом сообщили в Комитете госдоходов, говорится в сообщении портала zakon.kz.

Как пояснили в ведомстве, такое ограничение действовало с 1 июня 2020 года и распространялось только на юридических лиц, с начала же этого года ограничение распространяется и на индивидуальных предпринимателей.
Так, совместным постановлением правления Национального банка РК от 21 декабря 2020 года и приказом министра национальной экономики от 23 декабря 2020 года утверждены следующие предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца:

20 млн. тенге – для субъектов малого предпринимательства;
120 млн. тенге – для субъектов среднего предпринимательства;
150 млн. тенге – для субъектов крупного предпринимательства.

Это требование не распространяется на:

-субъекты микропредпринимательства;
-субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства);
-субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению к совместным постановлению и приказу;
банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Нацбанке, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального банка на обменные операции с наличной иностранной валютой.

Наряду с этим утверждены Правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

Правилами утвержден перечень документов, который необходимо предоставить в банк предпринимателю, если сумма превысит установленный предельный размер снятия наличных денег.

документ, подтверждающий цель снятия наличных денег;
согласие на передачу сведений и документов в органы государственных доходов.
Банк в течении 1 рабочего дня направляет в КГД заявку на снятие наличных денег с банковского счета.

КГД рассматривает заявку в течении 3 рабочих дней. После этого направляет в банк сведения о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

Комментарии

Оставить комментарий