• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане по итогам 2020 года годовая инфляция сложится на уровне 7,3-7,5%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20 /Кабар/. На сайте Национального банка Казахстана опубликован ежеквартальный доклад о денежно-кредитной политике , сообщает агентство «Казинформ».
По прогнозам Национального банка, по итогам 2020 года годовая инфляция сложится на уровне 7,3-7,5%. «Некоторое ускорение роста цен на непродовольственные товары и платные услуги будет компенсироваться замедлением инфляции продовольственных товаров. Рост цен на продовольственные товары замедлится, однако со стороны отдельных продуктов питания сохранится проинфляционное давление. В среднесрочной перспективе предполагается ее постепенное замедление к верхней границе целевого коридора к концу 2021 года и формирование инфляции внутри него до конца прогнозного периода», - говорится в публикации. В 2020 году сокращение экономики оценивается на уровне 2,5-2,7% в реальном выражении.
«По сравнению с предыдущими оценками прогноз пересмотрен в сторону незначительного снижения на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в ряде областей страны, а также в результате более низкой фактической динамики экономической активности. На среднесрочном периоде вследствие низкой базы 2020 года и постепенной нормализации эпидемиологической обстановки будет наблюдаться восстановление положительных темпов роста экономики», - отметили в Нацбанке РК.


Комментарии

Оставить комментарий