• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане в списки избирателей включены 11,9 млн. человек - ЦИК

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.20 /Кабар/. В списки избирателей на выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана и маслихатов включены 11 918 042 гражданина. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров на заседании ЦИК, сообщает агентство «Казинформ».

Выборы в высший законодательный орган и местыне органы власти Казахстана запланированы на 10 января 2020 года.

«Центральной избирательной комиссии представлены сведения об 11 млн. 918 тыс. 42 гражданах, включенных местными исполнительными органами в списки избирателей. Начата работа по сверке представленных списков. В случае установления Центральной избирательной комиссией повторного включения отдельных граждан в списки избирателей, сведения о них будут направлены в соответствующие исполнительные органы и избирательные комиссии для выяснения и внесения уточнений в списки избирателей», - сказал К. Петров.

По его словам, каждый гражданин вправе проверить себя в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение в список, или исключение из списка, а также допущенные в списках неточные данные о себе, как избирателе.

Как сообщил К. Петров, с 26 декабря, за 15 дней до голосования, списки избирателей по избирательным участкам, образованным по месту жительства граждан, соответствующими избирательными комиссиями будут представлены гражданам для ознакомления.

Заявления о необходимости включения в списки избирателей, исключения из них, либо исправления в списках избирателей, рассматриваются избирательными комиссиями в день поступления заявлений. В случае отклонения заявления избирательная комиссия выдает заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Решение может быть обжаловано в соответствующем суде по месту нахождения избирательной комиссии, который рассмотрит жалобу в день ее поступления. В день голосования на 4 71 избирательном участке членам избирательных комиссий Министерством цифрового развития и атомной промышленности будет организован доступ через портал e-gov к информации о месте регистрации граждан.


Комментарии

Оставить комментарий