• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане вводится трехзвенная модель уголовного процесса с 2021 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.20 /Кабар/. С 1 января 2021 года внедряется трехзвенная модель уголовного процесса с четким разделением полномочий, сообщает агентство «Казинформ».

1 сентября текущего года Глава государства в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» дал ряд поручений, направленных на совершенствование отдельных аспектов законодательства.

Результатом реализации указанных поручений является принятие 20 декабря 2020 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции».

Вступающим в силу в начале следующего года Законом вводится ограничение для госслужащих, депутатов, судей на владение счетов, хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках. Также ужесточается наказание за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве, а наличие двойного гражданства у госслужащих или руководителей квазигосударственных организаций будет основанием для их увольнения с занимаемой должности.

Комментарии

Оставить комментарий