• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ходе визита Президент КР в Бельгию будет подписано два документа - Сапар Исаков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 февраля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С 15 по 17 февраля Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отправится в Бельгию с рабочим визитом. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель руководителя аппарата Президента КР Сапар Исаков.

По его словам, в ходе визита глава Кыргызстана встретится с руководителями институтов Европейского союза.

«Также состоится двухсторонняя встреча с королем Бельгии. Лидеры двух государств уже встречаются в третий раз. Могу сказать, что у них сложились теплые, доверительные и дружеские отношения. В рамках поездки соответствующие министры сторон подпишут два документы. Первый - это новое соглашение по программе верховенства права. На эти цели в общем было выделено 30 млн евро. На сегодня мы ждем поступления второго транша. В рамках проекта предусмотрено повышение квалификации сотрудников, также повышение подотчетности судебной системы, улучшение эффективности органов прокураты. С помощью экспертов будет улучшаться законодательная система в этой части», - рассказал С.Исаков.

Второе, как сообщил первый заместитель руководителя аппарата, будет подписано соглашение по комплексному развитию сельских регионов. «Это на самом деле большая программа, которая направлена на развитие всех 7 областей Кыргызстана. Всего Евросоюзом будет выделено 72 млн евро, по которым мы должны успеть подписать в течение 7 лет. Сейчас полученные 11 млн евро мы реализуем в Джалал-Абадской области. В целом средства предназначены на комплекс вещей. Но мы бы хотели обратить внимание европейских коллег, чтобы деньги консолидировано пошли на такие проекты, как обеспечение чистой питьевой водой и улучшения ирригации», - отметил он.

Сапар Исаков добавил, что полученные в рамках программ средства поступят в виде грантов на безвозмездной основе.

Комментарии

Оставить комментарий