• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Киеве открылась Неделя ознакомления с кыргызской культурой в рамках празднования 90-летия Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18 /Кабар/. В Национальной библиотеке Украины для детей в Киеве открылась Неделя ознакомления с кыргызским культурным наследием в рамках празднования 90-летия кыргызского народного писателя Чынгыза Айтматова.

Мероприятие организовано Посольством КР в Украине совместно с Национальной библиотекой Украины для детей при поддержке Министерства культуры Украины.

Открывая мероприятие, посол в Украине Жусупбек Шарипов рассказал об особенностях кыргызской культуры, сформировавшейся на протяжении многовекового существования кыргызской государственности. Также Шарипов ознакомил юных украинских читателей с творчеством Ч.Айтматова и эпосом «Манас», являющимися ренессансом кыргызской литературы.

В ходе мероприятия известный манасчы Талантаалы Бакчиев исполнил отрывок из эпоса, а председатель украинской диаспоры в Кыргызстане Владимир Нарозя презентовал авторское произведение народного писателя Мара Байджиева «Сказания о Манасе, Семетее и Сейтеке» на украинском языке.

Талантливая Мария Наумова исполнила на традиционных кыргызских музыкальных инструментах, как комуз, темир-комуз, чоор, чопо-чоор, знаменитые народные композиции «Маш ботой», «Эсимде» и другие музыкальные произведения, Нуркамил Маткасымов исполнил песню под аккомпанемент баяна.

Также вниманию гостей был представлен показ кыргызской национальной одежды, выставка картин по произведениям Ч.Айтматова, а также изделий народного искусства и кыргызской кухни.

В программе открывшейся Недели для посетителей – юных читателей предусмотрено: ознакомление с жизнью и творчеством Ч. Айтматова, выставка картин и линогравюр, созданных по мотивам произведений Чынгыза Айтматова, показ видеороликов о культуре, природе, образе жизни и традициях кыргызского народа, выставка национальных сувениров, изделий из войлока и кожи, кухни.

Комментарии

Оставить комментарий