• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Китае заявили, что тарифная политика США может привести к глобальной торговой войне

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Введение пошлин со стороны США на ряд импортируемых товаров может привести к началу торговой войны мирового масштаба. Об этом пишет газета China Daily, цитируя мнение китайских экспертов.

«Позиция США неблагоприятна для самих Штатов. В конечном итоге от нее пострадают сам американский бизнес и потребители на внутреннем рынке страны, - приводит газета слова сотрудника института мировой экономики и политики при Академии общественных наук КНР Лю Сяна. - Учитывая количество торговых трений, в случае недостижения компромисса под угрозу будет поставлена вся система мировой торговли».

«Очень жаль, что американское правительство пошло против своих обязательств перед ВТО, в результате чего угрожает всей мировой торговле», - приводит издание слова члена Ассоциации международной торговли КНР Ли Юна. Эксперт также отметил, что действия Соединенных Штатов «вызывают недовольство и гнев людей по всему миру».

«Каждая страна стремится развивать свою экономику, однако эта цель не должна достигаться за счет разрушения мирового порядка и ущемления интересов других участников мировой экономической системы».

Опасения по поводу глобального масштаба торговых противоречий высказывают и представители Соединенных Штатов. В начале этой недели Торговая палата США обнародовала исследование, в котором отмечается, что «тарифы Вашингтона на импорт представляют серьезную угрозу, которая в будущем способна спровоцировать глобальную торговую войну». «Введение пошлин на импорт стали и алюминия из Китая, а также вероятность будущего применения тарифов на ввоз автомобилей и автозапчастей подтолкнули страну к грани торговой войны», - говорится в докладе ведомства.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил, что в связи с «кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Китай прибегает к несправедливой торговой практике», США введут 25%-ные пошлины на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. Причем пошлины на товары, общая стоимость которых оценивается в $34 млрд., Таможенная и пограничная служба США начнет взимать уже 6 июля. О сроках введения аналогичных пошлин еще на 284 наименования китайской продукции на сумму $16 млрд. будет объявлено позже.

Комментарии

Оставить комментарий