• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Китае запущен первый в мире электрический корабль

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Вчера, 12 ноября, на юге Китая в городе Гуанчжоу был запущен первый в мире электрический корабль, который может проехать 80 км после двухчасовой зарядки. Об этом сообщает интернет-издание The China Daily.

Судно массой в 2 тыс. тонн пройдет недельное тестовое путешествие и уже к концу текущего года поступит в распоряжение неназванного клиента.

По данным СМИ, умный корабль, получивший имя Great Smart, спроектирован и построен компанией China State Shipbuilding Corp (CSSC) и ее дочерними подразделениями. Он представляет собой сухогруз водоизмещением 38,8 тыс. тонн.

Отмечается, что особенностями умного корабля являются новейшие информационные технологии, которые способны в режиме реального времени проводить цифровое моделирование и дистанционное управление. Также в его программное обеспечение встроен набор информационных систем, способный следить за состоянием основного оборудования. Все это уменьшает нагрузку на экипаж и повышает эффективность сухогруза.

Над идеей создания электрического корабля помимо Китая также активно работают Норвегия, Южная Корея и Япония. Так, Страна восходящего солнца намерена протестировать беспилотное судно в 2019 году, а норвежский автономный электрический контейнеровоз поступит в эксплуатацию в 2020 году.

Комментарии

Оставить комментарий