• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КНУ выявлены финансовые нарушения на 9,9 млн. сомов – Счетная палата

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. Счетной палатой КР проведен плановый аудит использования бюджетных, специальных и иных средств в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына за 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты КР.

В ходе аудита выявлено финансовых нарушений на 9,9 млн. сомов. Из них, недостатки при расходовании средств составили 9,5 млн. сомов, в том числе: необоснованные выплаты заработной платы – 2,9 млн. сомов, сокрытая по учету дебиторская задолженность и завышенная кредиторская задолженности – 6,6 млн. сомов. Дополнительно начисленные доходы бюджета, в том числе арендная плата, подлежащая перечислению в бюджет – 0,4 млн. сомов.

Так, университетом в нарушение Положения «О порядке установления доплат за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда», утвержденного постановлением Правительства КР от 27.04.2015 года №258, необоснованно выплачивалась доплата к должностному окладу в размере 15% за вредность работы на компьютере. Выплаты производились без соответствующего заключения Центра Госсанэпиднадзора г.Бишкек, а лишь на основании решений рабочих комиссий по аттестации рабочих мест. Всего за 2015 год было необоснованно выплачено 2,2 млн. сомов. Кроме того, сверх положенной ставки за 2015/2016 учебный год 54 сотрудникам выплачена заработная плата на 0,6 млн. сомов, деканам факультетов по совместительству в 2015 году сверх положенной ставки выплачена заработная плата на 0,1 млн. сомов.

В бухгалтерском учете КНУ и Институтов по состоянию на 1 января 2016 года не отражена дебиторская задолженность на 5,5 млн. сомов. В связи с ликвидацией Институтов эти средства не подлежат к взысканию и восстановлению. Также в бухгалтерском учете КНУ не отражена дебиторская задолженность по арендной плате за проживание в общежитии расчетно на 1,1 млн. сомов.

В нарушение Закона КР «О неналоговых платежах» из поступивших средств 1,2 млн. сомов за аренду государственного имущества КНУ не перечислено в доход республиканского бюджета 30%, а именно 0,4 млн. сомов.

Кроме того, аудитом выявлены резервы и потери бюджета на сумму 3,4 млн. сомов, нерационально использованные средства – 1,9 млн. сомов.

Также нарушения, выявленные в реорганизованных институтах КНУ, составили 0,8 млн. сомов, в том числе товарно-материальные ценности на 0,7 млн. сомов, не переданные с их балансов на баланс университета. В ходе аудита ТМЦ оприходованы.

По результатам аудита руководству университета предписано устранить все выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки в работе и принять меры по недопущению их в дальнейшем.

Комментарии

Оставить комментарий