• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР изнасилованные женщины боятся общественного осуждения — исследование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит конференция «Достижения и дальнейшие шаги органов внутренних дел КР в системном подходе к профилактике гендерного и семейного насилия».

Как сообщается в отчете об исследовании судебной практики в КР по преступлениям в отношении женщин и девочек, насилию стали подвергаться дети дошкольного возраста, причем со стороны даже близких родственников. Участились случаи домашнего насилия, возросло количество случаев многоженства, ранних браков, сексуальных домогательств на рабочем месте, «кражи невест».

По данным МВД КР, за 2010 – 2014 годы было зарегистрировано 35 тыс. 759 преступлений, совершенных в отношении женщин, в том числе и по преступлениям против половой неприкосновенности, принуждению к вступлению в брак, причинению вреда здоровью. По фактам изнасилования и покушение на изнасилование за 2014 год, например, зарегистрировано 253, принуждение к вступлению в брак – 22 факта.

По данным Национального статистического комитета КР, в 2015 году 8 тыс. 458 граждан обратились в суды аксакалов и кризисные центры по проблемам домашнего насилия, из них только в кризисные центры обратилось 6 980 граждан.

«Однако, судебная статистика показывает, что по изнасилованию (ст. 129 Уголовного кодекса КР) за 2015 год было рассмотрено судами всего 137 дел. Представленная статистика показывает, что из совершенных преступлений небольшая часть заявляет в правоохранительные органы, а из них еще меньшая часть получает продолжение в правоохранительных органах в виде возбуждения уголовных дел и доходит до судов», - говорится в исследовании.

В этой связи отмечаем, что преступления в сфере сексуального насилия носят высокий уровень латентности. Практика показывает, что значительная часть пострадавших не обращаются в органы внутренних дел с заявлением по факту пережитого насилия. В значительной мере это связано с отрицательным отношением общества к пострадавшим, которое осуждает, стигматизирует и винит пострадавших в произошедшем.

По данным интервью с пострадавшими от сексуального насилия, каждая такая женщина стояла перед выбором: обращаться в органы внутренних дел за защитой или нет. Главной причиной, сдерживающей ее, было чувство стыда и страха об огласке совершенного над ней насилия, боязнь общественного осуждения, а также недоверие к правоохранительной системе.

По мнению многих женщин, правоохранительные и судебные органы не могут в полной мере обеспечить защиту их прав, при этом большая часть из них не имеет представления о существующих методах сбора доказательств; женщины не имеют достаточных знаний о защите своих прав, неуверенные в собственных силах, материально необеспеченные, что оказывает влияние на их решение не обращаться за помощью в органы внутренних дел.

Вместе с тем, при обращении пострадавших женщин в правоохранительные органы, они испытывают большое давление со стороны близких родственников, влиятельных знакомых, представителей уполномоченных государственных органов по защите прав детей, сотрудников ОВД, а также врачей, адвокатов, которые часто отговаривают женщин от поддержания обвинения против лиц, совершивших преступления.

Комментарии

Оставить комментарий