• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

«Я инвестирую в Кыргызстан»: Любую идею можно осуществить и превратить в бизнес

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

С 2016 года в республике действует социальный проект «Я инвестирую в Кыргызстан», который направлен на то, чтобы помогать молодым людям повышать финансовую грамотность и реализовать свои бизнес-идеи. Успешный бизнесмен, председатель правления ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства» Чингиз Макешов, который является создателем данного проекта, рассказал корреспонденту агентства «Кабар» о том, как правильно найти свою нишу для бизнеса, какие ошибки чаще всего совершаются на первых этапах и какие качества необходимы для ведения предпринимательской деятельности.

Каким бизнесом заняться?

В первую очередь посоветовал бы заниматься тем, что нравится самому человеку. Часто молодые люди ставят на первое место деньги, но когда ты занимаешься ради денег нелюбимым делом, результата не будет.

Например, в ближайшее время драйвом экономики будет IT-сектор – это мировой тренд, который коснулся и нас. Те, кто зайдут на этот рынок, могут хорошо заработать: сейчас покупать еду, косметику, одежду через Интернет становится нормой жизни. Но люди разные и всем сказать «занимайся IT» нельзя, это подобно тому, как родители пытаются навязать что-то своему ребенку. Если вы попали в тренд, это не означает, что вам обеспечен успех, вы можете и там оказаться банкротом.

Во всех отраслях можно делать бизнес: если вам нравится преподавать, вы можете открыть курсы, если вам нравятся животные, вы можете открыть ферму, если вам нравятся программирование, вы можете создавать сайты и так далее. Не занимайся чем-либо ради денег, занимайся тем, что тебе по-настоящему нравится, и только тогда ты сможешь создать супер-продукт.

Любая идея может быть осуществлена и может превратиться в бизнес.

Ошибки стартаперов

Амбиции могут быть как плюсом, так и минусом. Амбиции будут для человека его двигателем с одной стороны, а с другой стороны это может помешать оценить правильно свои возможности. Когда вы занимаетесь спортом, вы поднимаете вначале 10 кг, потом 20 кг, потихоньку уже сами не замечая, поднимаете 100 кг. Стартаперы пытаются взяться сразу за штангу в 100 кг, и надрываются. Да, нужно думать о 100 кг, как о цели, но начинать с 10.

Один из наших стартап-проектов – мясной бутик T-Bone, резко начал набирать обороты. Но этот резкий рост и погубил проект. Представьте, вы только начинаете свое дело, еще не набрались опыта, но количество заказов растет, и вы уже не справляетесь с таким большим объемом. Надо иметь волю и отказаться от заказов, которые вы не сможете качественно выполнить.

Деньги не самое главное

Думать, что нужны деньги, тоже является ошибкой. Деньги нужны на пятой или шестой стадиях, а в первую очередь, людям не хватает знаний: нужен грамотно составленный бизнес план с вариациями А, Б, С. Нужно быть готовым как к самому оптимистическому варианту, так и к самому пессимистическому. Мало кто думает, что он будет делать, если продаж совсем не будет.

Человеческие ресурсы

Всегда советую собрать команду единомышленников. Когда к нам приходит стартапер, и он приходит один, его шансы получить нашу поддержку резко сокращаются. Если он не смог увлечь никого вокруг себя, вероятность успешной реализации его идеи снижается. Мы отдаем тем, кто приходит с командой или группой единомышленников.

Бизнесмен, кто он?

Главная компетенция бизнесмена – придумать идею и собрать под это команду. Не обязательно уметь готовить, чтобы открыть ресторан, и не всегда шеф-повар может быть хорошим управленцем. Один бизнесмен может открыть сегодня ресторан, завтра строительный бизнес, а потом заняться производством.

Любой человек может заняться бизнесом, у кого-то будет лучше получаться, у кого-то хуже. Больших высот будут добиваться те, у кого действительно есть талант, бизнес жилка. Кому-то от природы дан певческий талант, кому-то танцевальный, а у кого-то талант к предпринимательству.

Через проект «Я инвестирую в Кыргызстан» прошли более 10 тыс человек, поступило более 150 проектов, 17 из которых мы профинансировали. Когда отбираю проект, смотрю не только на сам проект, но в первую очередь на самого человека. Смотрю, пойдет ли человек до конца за своей идеей, в конце концов, проект – это всего лишь цифры, а реализовывать его будет человек. Часто вижу, как люди бросают, что начали при первом же камне преткновения.

Расскажу про проект «Келин на час». На одном из наших обучающих семинаров спросил у участников, кто может первым выйти и презентовать свою бизнес-идею. Одна девушка первая подняла руку, вышла и рассказала о своем проекте. Уже тогда знал, что она попадет в финальную часть, и это было заметно уже, когда она подняла руку. Может быть, другие проекты были лучше, но она была первая, в жизни часто бывает, что первые и смелые побеждают умных и более подготовленных.

Она попала в финал конкурса. Мы выдели ей 300 тысяч сомов, а через 6 месяцев инвестор вложил в ее проект 2 млн и ее бизнес вырос. У нее быстро начал идти рост заказов, она качественно обслуживала клиентов. Следующим этапом для нее будет выйти на внешние рынки.

Успешность провала

Часто у меня спрашивают, сколько из ваших проектов стали успешными, а сколько провалились. Для меня они все успешные, даже если это был провальный проект. Мы не инвестируем в проекты, мы инвестируем в людей.

Самые большие изменения во мне произошли после неудач, после каждого неудачного проекта впадал в депрессию, переосмысливал все и снова начинал работать. Сейчас ребята которым по 20-25 лет у которых что-то не получается, через 7-8 лет станут лучшими бизнесменами. Спросите сейчас наших лучших бизнесменов, как они начинали бизнес? Они расскажут, как начинали с нуля, с какими сложностями столкнулись.

Наша задача запустить механизм, чтобы молодые люди через промахи стали успешными бизнесменами.

Комфортен ли Кыргызстан для бизнеса?

В России проводили опрос среди молодежи, где бы они хотели работать и около 50% сказали, что хотят работу, связанную с госструктурами. Решил провести такой же опрос в Кыргызстане. Когда проводил встречи со студентами, задавал им этот вопрос. Более 70% отвечали, что хотят заниматься бизнесом. Думаю, это очень хороший показатель и мы страна, которая хочет заниматься бизнесом.

Те, кто считает, что в Кыргызстане есть много сложностей для ведения бизнеса, просто не бывали в других странах. Все познается в сравнении, конечно по рейтингам мы намного уступаем таким странам как Норвегия, Новая Зеландия, но мы однозначно опережаем наших соседей, посмотрите на Россию, Узбекистан или Таджикистан.

У нас очень свободная среда для политики, для бизнеса. Те, кто приезжает из-за границы, сразу отмечают, что в воздухе чувствуется атмосфера свободы. Это рождает желание у нашей молодежи заниматься бизнесом.

Жамиля Жакыпбекова.

Комментарии

Оставить комментарий