• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В КР мужчина в сговоре с сотрудниками фискальных органов занимался контрабандой сигарет

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.19. /Кабар/. В КР задержан мужчина, незаконно продававший сигареты. Он действовал в сговоре с госслужащими. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

По ее данным, 1 сентября установлена и осмотрена автомашина марки Mercedes Sprinter под управлением гражданин КР А.И.

В результате осмотра указанной автомашины обнаружено 79 коробок с блоками сигарет разных наименований без акцизных марок.

«Все обнаруженные табачные изделия принадлежат гражданину КР А.Б. Так, А.Б. с 2017 года по предварительному сговору с должностными лицами Государственной таможенной службы, Государственной налоговой службы и Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями незаконно завозил и реализовывал в ближнее зарубежье, в частности на территории России и Казахстана табачные изделия.

На складах, расположенных в Бишкеке, были проведены санкционированные обыски, где обнаружены более 5 тыс. коробок (в каждой коробке около 500 пачек сигарет) табачных изделий различных наименований без акцизных марок).

По предварительным данным, стоимость обнаруженного товара составляет более 70 млн. сомов (более 1 млн. долларов), в результате которого государственный бюджет недопоступило более 24 млн. сомов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы по факту осуществления незаконной деятельности по перевозке, хранению и сбыту табачных изделий без соответствующих разрешительных документов, т.е. по признакам преступления, предусмотренного статьей «Легализация отмывание преступных доходов».

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению местонахождения А.Б., а также стоимости обнаруженных табачных изделий и суммы ущерба по неуплате таможенных и других платежей.

Комментарии

Оставить комментарий