• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В КР на программу обеспечения населения чистой питьевой водой будет потрачено $769 млн

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане только 65% сельского населения имеют доступ к чистой питьевой воде. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил и.о. директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Сайпидин Момунов.

По его словам, в стране идет работа по улучшению обеспечения населения чистой питьевой водой. «Образован список приоритетных сел, так, в 653 селах вообще отсутствует система водоснабжения или же там устаревшая система, которая была построена в прошлом веке. В 2019 году из бюджета было предусмотрено 350 млн сомов на строительство водоснабжения в 22 селах. Также ведутся работы по привлечению доноров для финансирования программы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Всемирный банк профинансировал строительство систем водоснабжения в 32 селах. За последние три года в стране 101 село получили доступ к воде. В данное время идет строительство систем водоснабжения в 207 селах», - сказал Момунов.

По его словам, руководство страны приняло программу развития по обеспечению населения чистой питьевой водой, согласно которому до конца 2023 года население страны должно иметь доступ к чистой питьевой воде.

«Всемирный банк выделит 71,2 млн долларов, на эти деньги будет построено водоснабжение в 117 селах Ошской и Иссык-Кульских областей; Исламский банк выделит кредит в 23 млн долларов, на эти деньги в 24 селах Джалал-Абадской области будет построена система водоснабжения; также Саудовский фонд развития выделит 50 млн долларов и также из госбюджета будет выделено 10 млн долларов на строительство водоснабжения в 110 селах в Баткенской, Таласской областях. Кроме этого, Азиатский банк развития выделит 32,9 млн долларов для строительства водоснабжения в 31 селе», - сообщил Момунов.

Также он добавил, что Китай выделит грант в 100 млн долларов, на эти средства водой будут обеспечены 105 сел Джалал-Абадской области. «ЕБРР выделит 110 млн евро для обеспечения водой 27 сел; Евразийский банк развития выделит 200 млн долларов, эти средства будут потрачены на строительство водоснабжения в 95 селах Ошской области и 90 селах Чуйской и Джалал-Абадской областей», - проинформировал Момунов.

Он отметил, что в общем на обеспечение водой населения страны будет потрачено 769 млн долларов. «Сейчас идет работа по написанию проектов и получению разрешительных документов. Пик строительства систем водоснабжения в стране придется на 2021 год и завершится в 2023 году. Также решено передавать построенные объекты не в общественные объединения, как ранее, а в созданные муниципальные службы, чтобы избежать поломки системы», - отметил Момунов.

Комментарии

Оставить комментарий