• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В КР на рынках реализуется опасная пищевая продукция. Госветинспекция планирует внести поправки в законы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об обеспечении безопасности пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения».

Согласно справке обоснования, актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, определяющих благополучие населения страны и сохранение генофонда. Одним из важных показателей качества пищевых продуктов является их безвредность для организма человека, так как свойства некоторых из них могут проявляться в полном объеме только при отсутствии вредных компонентов.

При этом безопасность пищевых продуктов связывают с наличием в пищевых продуктах опасностей пищевого происхождения, когда эти продукты находятся в точке потребления (при непосредственном употреблении пищи конечным потребителем). Поскольку внесение опасностей, относящихся к безопасности пищевых продуктов, может произойти на любом этапе продуктовой цепи, в связи с чем необходим адекватный контроль на протяжении всей цепи.

В настоящее время на отечественных рынках реализуется опасная пищевая продукция и сырье, употребление которых представляет опасность для здоровья и жизни людей, а также окружающей среды.

В связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, а также вступлением в силу Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (далее - ТР ТС 021/2011) к отдельным видам пищевой продукции и связанным с требованиями к ним процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации устанавливаются требования безопасности.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О ветеринарии» продукты животного и растительного происхождения подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их безопасности использования. В то же время статья 30 ТР ТС 021/2011 предусматривает, что проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и оформление ее результатов осуществляется в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза. Кроме этого, в статье 18 ТР ТС 021/2011 указана возможность использования пищевой продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, на корм животным, принимается уполномоченными органами государственного ветеринарного надзора или иными уполномоченными лицами в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза в области ветеринарии.

Однако в действующих нормативных правовых актах Кыргызской Республики недостаточно закреплены механизмы правового регулирования осуществления изъятия и отзыва сырья и продукции животного и растительного происхождения и порядок проведения экспертизы, утилизации и уничтожении сырья и продукции животного и растительного происхождения, не соответствующей требованиям вышеобозначенного технического регламента.

В свою очередь Положение о порядке уничтожения (переработки) продукции (товаров), признанной непригодной к реализации, утвержденное постановлением правительства Кыргызской Республики от 9 июля 1997 года №407, определяет порядок уничтожения или переработки продукции и товаров в случае признания их непригодными к употреблению и реализации.

Вместе с тем, данное решение правительства Кыргызской Республики содержит в себе определенное количество устаревших норм, требующих обновления и комплексного пересмотра в связи с изменением действующего законодательства Кыргызской Республики.

Предлагаемый проект определяет порядок процедуры изъятия и отзыва пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения, не соответствующей установленным требованиям технических регламентов, утвержденных Решениями Евразийской экономической Комиссии Таможенного союза/Евразийского экономического союза и порядок проведения экспертизы, утилизации и уничтожения пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения, не соответствующей требованиям технических регламентов, в целях охраны здоровья населения и предотвращения её обращения на рынке.

Принятие данного проекта повлечет за собой необходимость внесения поправок в другие нормативные правовые акты. В этой связи пунктом 2 и 3 предлагаемого проекта инициируется внесение соответствующих изменений и дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики от 09.07.1997 г. за № 407 «О порядке уничтожения (переработки) продукции (товаров), признанной непригодной к реализации» и в постановление Правительства Кыргызской Республики от 11 апреля 2016 года №201 «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения».

Комментарии

Оставить комментарий