• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР нет зарегистрированных случаев коронавируса, на профилактику выделили 30 млн сомов – замглавы Минздрава

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, выявленных случаев коронавируса нет. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения КР Толо Исаков.

По его словам, из госбюджета на профилактические мероприятия выделили 30 млн сомов, также внесено предложение на выделение дополнительных средств.

«Для проведения обсервации и возможной госпитализации прибывающих в Кыргызстан граждан силами МЗ КР и МЧС КР подготовлены и развернуты всего 1404 койко-мест. Также для организации СКП по линии МЧС КР было выделено 19 мобильных жилых домов и 15 палаток на 10 мест каждая. Для лиц, находящихся во временных пунктах обсервации, организовано трехразовое горячее питание. На территории КР на пограничных постах пропуска развернуто 22 санитарно-карантинных пункта (СКП), где организовано круглосуточное дежурство из числа врачей-эпидемиологов, инфекционистов и других медицинских работников. Для работы на СКП и в пунктах обсервации и госпитализации задействовано 99 врачей инфекционистов, более 340 эпидемиологов, санитарных врачей и врачей лабораторной службы. Всего задействовано более 500 медицинских работников», - сообщил Исаков.

По данным главного санврача, прибывающих лиц в обсерватории обеспечивают гигиеническим пакетом - зубная паста, щётка, полотенце, расчёска, шампунь, мыло, влажными антибактериальными салфетками, средствами индивидуальной защиты, масками, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами.

Комментарии

Оставить комментарий