• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР обследовано почти 3 тыс. км автодорог – Айткулиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане с мая 2018 года проводится паспортизация дорог международного, государственного и местного значения с применением современных технологий - специальной передвижной лаборатории, оснащенной современным оборудованием и программой. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора ГУ «Производственно-инновационный центр» Акбар Айткулиев.

По его словам, данная передвижная лаборатория позволит обследовать показатели дорог – GPS-координаты, международный индекс ровности IRI, сцепление, колейность и провести анализ качества построенной дороги.

«Разработанные паспорта ГУ ПИЦ в будущем будут способствовать рациональному планированию дорожных инженерных работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и получать оперативную информацию о состоянии автомобильных дорог в электронном и бумажном формате. На сегодня передвижной дорожной лабораторией обследовано техническое состояние 2614 км автодорог общего пользования», - проинформировал Айткулиев.

По его данным, министерством ведется работа по проекту «Сбора данных и установлению системы управления дорожными активами» (СУДА). «Цель проекта – это эффективное планирование ремонта дорог и распределение финансовых средств. На 2019 год по проекту СУДА (система управления дорожными активами) со стороны ГУ ПИЦ было обследовано и обработано 5800 км автодорог международного, государственного и местного значения», - сообщил замдиректора учреждения.

Комментарии

Оставить комментарий