• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР отслеживанию и идентификации сельхоз животных мешает отсутствие интернета в регионах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства выносит на общественное обсуждение проект распоряжения правительства КР относительно организации и проведения мероприятий по идентификации и отслеживанию сельскохозяйственных животных.

Как сообщается в справке обоснования, данный проект распоряжения правительства КР разработан в целях обеспечения надлежащего ветеринарно-санитарного контроля (надзора) за организацией и проведением мероприятий по идентификации и отслеживанию сельскохозяйственных животных, прослеживаемости продуктов животноводства на территории Кыргызстана, а также полноценного функционирования программы Единого государственного реестра идентифицированных животных (СИОЖ).

В соответствии с законом КР «Об идентификации животных» и постановлением правительства КР от 07.05.2013 года №256 Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР (далее - ГИВФБ) является уполномоченным государственным органом по ветеринарии в области идентификации животных и выполняет следующее функции:

1) проводит регистрацию хозяйств, идентификацию и регистрацию животных в Едином государственном реестре идентифицированных животных (СИОЖ);
2) ведет учет движения идентифицированных животных;
3) ведет учет субъектов хозяйствования;
4) выдает субъектам хозяйствования документы по форме, определяемой правительством КР, на идентифицированное животное и на зарегистрированное в Едином государственном реестре идентифицированных животных хозяйство (СИОЖ).

Также, согласно законам КР «Об идентификации животных», «О ветеринарии» и постановлениям правительства КР и от 15.01.2018 года №17 исполнительные органы местного самоуправления и частные ветеринарные специалисты выполняют некоторые государственные полномочия в области идентификации животных на договорной основе, в рамках делегированных полномочий в установленном порядке.

В рамках делегированных государственных полномочий исполнительные органы МСУ выполняют функции по введению единого государственного Реестра идентифицированных животных и обеспечение функционирования программы СИОЖ.

Кроме того, в рамках делегированных государственных полномочий частные ветеринарные специалисты выполняют следующее функции:

1) проведение регистрации объектов и субъектов государственного ветеринарного надзора в области идентификации животных;
2) проведение идентификации животных (КРС, МРС, лошадей, свиней, собак, птиц и пчелосемей).

В настоящее время уже успешно функционирует электронная программа система идентификации и отслеживания животных (СИОЖ) по всей республике.

В данный момент завершилась регистрация объектов (субъектов) и по всей республике прошли идентификацию 1666,7 тыс. голов крупного рогатого скота, занесено в базу данных СИОЖ 1583,7 тыс. голов крупного рогатого скота. Также, ГИВФБ планирует проведение идентификации лошадей с 4 квартала 2018 года, а МРС с 2020 года.

Для полноценного функционирования программы СИОЖ в некоторых айылных аймаках/округах республики отсутствуют интернет связь и операторы СИОЖ, для внесения в базу данных животных, прошедших идентификацию.

На сегодняшний день на территории республики насчитывается около 9 млн. сельскохозяйственных животных и 5 млн. домашних птиц. Также по всей республике существуют около 50 крупных и малых скотских рынков (из них 6 крупных). Миграция (движение) скота ежемесячно составляет порядка от 5 до 7 тыс. голов (убой, реализация, транспортировка и т.д.).

В настоящее время перед ГИВФБ стоит масштабная и непростая задача по отслеживанию животных по всей республике с помощью базы данных СИОЖ, с привлечением частных ветеринарных специалистов, органов МСУ и других заинтересованных государственных органов.

Одним из основных барьеров для отслеживания животных по всей республике являются ненормированные режимы работы скотских рынков республики, (в основном Жалал-Абадская, Ошская, Баткенская областях) которые функционируют почти на ежедневной основе.

В этой связи в целях организации и проведения мероприятий по идентификации и отслеживанию сельскохозяйственных животных в республике, а также упорядочения режима работы скотских рынков республики, охраны территории республики от заноса и распространения заразных болезней животных разработан данный проект распоряжения правительства КР.

Комментарии

Оставить комментарий