• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР поймали преступную группу, промышлявшую кражами аккумуляторов – фото

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей кражами аккумуляторов в регионах, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, за последнее время в ряде регионов были зафиксированы подобные факты.

Во всех указанных преступлениях добычей неизвестных воров становились аккумуляторы, под покровом ночи они совершали кражи с грузовых автомашин, припаркованных возле домов их владельцев или же на улицах.

В сентябре 2020 года в милицию обратился житель Нарынского района с заявлением о совершенной краже. Указывалось, что в ночное время неизвестные лица похитили два аккумулятора с грузовой автомашины «Вольво», припаркованной возле дома.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 200 «Кража» УК КР, досудебное расследование проводится следственной службой Нарынского РОВД.

Над раскрытием преступления работали оперативники отдела по организации борьбы с имущественными преступлениями СКМ МВД КР совместно с сотрудниками службы криминальной милиции УВД Нарынской области.

Поскольку география подобного рода краж была весьма обширной, была также выдвинута версия, что к противоправным антиобщественным деяниям возможно причастна одна и та же преступная группа.

Результатом кропотливой работы сотрудников органов внутренних по противодействию преступности стало раскрытие более 30 преступлений, связанных с кражей имущества. Пресечена деятельность преступной группы, совершившей противоправные деяния на территории Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областей.

Накануне оперативники 2-го управления Службы криминальной милиции и УВД Нарынской области провели операцию по задержанию членов преступной группы, промышлявшей кражами аккумуляторов.

Так, 2 октября на территории Бишкека по подозрению в совершении ряда преступлений были задержаны 21-летний гражданин И.А., житель Манасского района, и 22-летний гражданин С.Б., проживающий в Кара-Бууринском районе.

В салоне автомашины марки «Audi», на которой передвигались подозреваемые лица, обнаружены 8 аккумуляторов, которые, как выяснилось, были похищены буквально день назад с грузовых автомобилей на территории Таласской области. При задержании третьему подозреваемому удалось скрыться, но он был пойман потом в городе Балыкчы Иссык-Кульской области, им оказался 22-летний гражданин К.А., житель Кара-Бууринского района.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий установлена причастность задержанных к 31 факту краж аккумуляторов с грузовых автомобилей на территории Нарынской области - 12 фактов, Чуйской области - 9 фактов, Таласской области – 7 фактов, Иссык-кульской области - 3 факта. В качестве вещественных доказательств на территории одного из рынков на окраине столицы изъяты еще 7 аккумуляторов.

Как выяснилось, вышеуказанные лица сбывали похищенное имущество на рынках, поскольку это основные места для их реализации.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проверяется причастность задержанных лиц к другим аналогичным преступлениям.

Комментарии

Оставить комментарий