• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают исключить спецразрешение на ввоз семян. Комитет ЖК одобрил в I чтении

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша одобрил законопроект «О внесении изменений в закон КР «О семенах» в первом чтении.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жаныбек Керималиев отметил, что законопроект разработан в целях устранения противоречий, восполнения пробелов, конкретизации положений в нормативных правовых актах Кыргызской Республики, а также в целях дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей вопросы семенного сектора сельского хозяйства КР.

Вносятся изменения, которые произошли за истекший период в семенном секторе и нашли отражение в нормотворческой деятельности правительства. Предлагается исключить специальное разрешение государственного органа управления сельским (лесным) хозяйством на ввоз семян и посадочного материала, а также реестры производителей, реализаторов, импортеров и экспортеров сортовых семян. Это обусловлено тем, что, данные нормы не применяется в законодательствах странах - членов Евразийского экономического союза, а также для исключения коррупционной составляющей.

В ходе обсуждения было обозначено, что в республике работают 109 семеноводческих хозяйств, которые имеют 26586 га земли. Ранее, в советский период, как отмечают депутаты, Кыргызстан экспортировал картофель, семена клевера и люцерны. Депутаты обозначили вопрос о том, что семена, каких растений экспортирует на сегодняшний день Кыргызстан.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев подчеркнул, что в перспективе планируется экспорт семян зерновых культур, картофеля, кукурузы, красной свеклы.

Комментарии

Оставить комментарий