• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают штрафовать родителей, оставивших ребенка в опасности, на 5,5 тыс. сомов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 23 января 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Кодекс КР о детях», Кодекс КР о проступках, Закон КР «О ВИЧ/СПИДе в КР» и Закон КР «Об охране здоровья граждан в КР»).

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Гулкан Молдобекова.

Согласно справке обоснования, законопроект разработан в целях снижения возраста, с которого несовершеннолетний вправе самостоятельно взаимодействовать с любым медицинским учреждением по вопросам освидетельствования, получения информации и лечения, в том числе проходить медицинское освидетельствование на ВИЧ/СПИД.

Так, законопроектом предлагается установить единый возраст – 14 лет, когда несовершеннолетний вправе самостоятельно взаимодействовать с любым медицинским учреждением по вопросам освидетельствования, получения информации и лечения.

Предложение установить возраст с 14 лет, обосновывается тем, что в ряде законодательных актов КР несовершеннолетний принимает по отдельным вопросам самостоятельное решение. Например, в Гражданском кодексе КР, Кодексе о детях КР.

Так, законопроектом одновременно предлагаются уточняющие поправки в статью 9 Кодекса КР о детях, в части отсылочной нормы, что возраст, с которого ребенок самостоятельно реализует право на охрану здоровья, указанное в настоящей статье регулируется законодательством КР в сфере охраны здоровья граждан и ВИЧ/СПИДе.

В соответствии с законодательством КР родители ребенка несут ответственность:

- за невыполнение медицинских предписаний в отношении их здоровья и здоровья несовершеннолетних детей (статья 101 Закона КР «Об охране здоровья граждан в КР»);
- умышленное не обращение за медицинской помощью, если это нанесло вред здоровью ребенка (статья 9 Кодекса КР о детях);
- оставление в опасности (статья 121 Уголовного кодекса).

Для усиления ответственности родителей законопроектом предлагается дополнить Кодекс КР о проступках, в частности в главе 16 «Проступки против интересов несовершеннолетних и уклада семейных отношений» статьей 81-1, устанавливающей за уклонение родителей несовершеннолетнего лица, а также лиц, их заменяющих, от направления несовершеннолетнего лица на прохождение медицинского освидетельствования, от выполнения медицинских предписаний в отношении здоровья несовершеннолетнего лица, а также от дачи согласия на медицинское вмешательство в случаях, когда имеется реальная угроза жизни или здоровью несовершеннолетнего лица, - наказание в виде штрафа III категории.

Комментарии

Оставить комментарий