• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают убрать ограничение на льготный гемодиализ. Число больных достигло 1,2 тыс.

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Кабар/. В Кыргызстане зарегистрировано 1 тыс. 235 больных почечной недостаточностью. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата-Мекен» сообщил заместитель главы Минздрава Эркин Чечейбаев.

Фракция рассмотрела вопрос о предоставлении услуг гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью в рамках реализации Закона КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР» и Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О государственных закупках».

Чечейбаев в своем докладе отметил, что с каждым годом увеличивается количество больных с почечной недостаточностью. «На сегодняшний день 1235 больных. До 2018 года по итогам проведенного тендера всего одна компания оказывала услуги гемодиализа. С учетом роста данного заболевания, необходимо дать разрешение частным медицинским клиникам проводить процедуру гемодиализа для больных с почечной недостаточностью, оплачивать их услуги из бюджета»,- отметил заместитель министр, добавив, что пациенты получают процедуру гемодиализа своевременно, нет никаких очередей.

Вместе с этим обозначено, что на основании постановления правительства КР больной имеет право получать процедуру гемодиализа 12 раз в месяц, остальное должно оплачиваться за счет пациента. В основном больные должны пройти 13-14 раз процедуру гемодиализа.

В ходе обсуждения, депутаты предложили снять данное ограничение, и дали соответствующее поручение правительству КР. Депутаты Сайдулла Нышанов и Абдимуктар Маматов считают, что необходимо предпринять меры по предупреждению данного заболевания и обеспечить соответствующей информацией население.

По итогам обсуждения, парламентская фракция «Ата-Мекен» приняла соответствующее решение, дала ряд поручений по предоставлению услуг гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью.

Комментарии

Оставить комментарий