• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают увеличить ежегодные выплаты ветеранам ВОВ и труженикам тыла на 5 тыс. сомов

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление «О выплате ежегодных дополнительных денежных пособий к 9 мая в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Согласно документу, проект разработан в целях повышения размеров ежегодных дополнительных денежных пособий к 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в соответствии законом КР «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла».

Проект постановления предусматривает внесение изменений в постановление правительства в части увеличения размеров денежного пособия ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, трудармейцам и вдовам погибших воинов в Великой Отечественной войне на 5000 сомов.

Ежегодно в соответствии с вышеуказанным постановлением правительства КР №180, к 9 маю выплачиваются ежегодное дополнительное денежное пособие ветеранам Великой Отечественной войны (далее - ВОВ) в следующих размерах:

- 15 тыс. сомов инвалидам и участники ВОВ, а также блокадникам г. Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей;

- 10 тыс. сомов трудармейцам и труженикам тыла, имеющим награды за доблестный труд в ВОВ, вдовам погибших в ВОВ.

В случае принятия указанного проекта постановления размер единовременного дополнительного денежного пособия увеличатся ветеранам Великой Отечественной войны с 15 тыс. до 20 тыс. сомов, труженикам тыла, трудармейцам и вдовам погибших воинов в Великой Отечественной войне с 10 тыс. сомов до 15 тыс. сомов.

По состоянию на 15 января 2020 года количество ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, трудармейцев и вдов погибших воинов в Великой Отечественной войне составило 2 тыс. 76 человек.

Комментарии

  • Самиева Мухабад

    Самиева Мухабад 4 years ago

    Бабушке моего мужа уже 95 лет. Она труженик тыла. На учете государства она не стоит. Мы через архив не смогли доказать, что она работала в годы войны. Нашлись только документы двух лет. Это недостаточно оказывается. Ей в данное время ничего не нужно. Просто обидно за нее. Как она рассказывала- -это было тяжелое время

Оставить комментарий