• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают внести изменения в закон о госзакупках

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. На общественное обсуждение с 15 января 2020 года выносится законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О государственных закупках».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев, Акылбек Жапаров, Абдывахап Нурбаев, Торобай Зулпукаров, Абдыбек Дюшалиев, Нурбек Тотонов, Адыл Жунус уулу, Тариел Жоробеков, Сагындык Келдибаев, Жанар Акаев.

Согласно справке обоснования, законопроект разработан в целях усовершенствования законодательства КР, регулирующего правоотношения при осуществлении государственных закупок.

Государственные закупки, осуществляемые в целях удовлетворения потребностей государственных органов и населения, являются масштабными мероприятиями, проводимыми в соответствии с установленными законодательством нормами. В связи с постоянной необходимостью удовлетворения потребностей государственных органов и населения в различных товарах, работах и услугах государственные закупки затрагивают все сферы общественной жизни. В рамках государственных закупок осуществляются закупки любого масштаба: от канцелярских товаров и строительства зданий, сооружений до пополнения государственных продовольственных запасов.

Законодательно правоотношения в области осуществления государственных закупок регулируются с целью:

1) экономии государственного бюджета;

2) адекватности цены и качества;

3) противодействия коррупции.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках» осуществление государственных закупок основывается на принципах:

- публичности, открытости, законности и беспристрастности в отношении поставщиков (подрядчиков);

- расширения участия и развития конкуренции между поставщиками (подрядчиками) в процессе осуществления закупок;

- создания равных и справедливых условий для поставщиков (подрядчиков) при осуществлении государственных закупок.

Однако, учитывая отсутствие в указанном Законе и подзаконных актах правительства КР норм, устанавливающих конкретные критерии к качеству поставляемых товаров, работ и услуг, зачастую закупающие организации вынуждены осуществлять государственные закупки, ориентируясь на субъективные условия. В результате высок риск приобрести некачественный товар за низкую цену или нарушить законодательство о государственных закупках.

В связи с этим представленным законопроектом предлагается правительству систематизировать перечень показателей, характеристик, критериев и показателей, обеспечивающих безопасность и функциональное использование товаров, работ и услуг.

Установление единых требований к различным видам товаров, работ и услуг повысит эффективность проведения государственных закупок и снизит риски приобретения (получения) некачественных товаров, работ и услуг.

В целях оказания поддержки отечественным производителям, повышения их конкурентоспособности и обеспечения населения рабочими местами законопроектом также предлагается при осуществлении государственных закупок за счет международных кредитов закупающим организациям при равных условиях отдавать предпочтение внутренним производителям Кыргызской Республики, если иное не установлено ратифицированным в установленном порядке Жогорку Кенешем международным договором. При этом иностранные поставщики вправе участвовать в конкурсе в качестве участника объединения юридических лиц (консорциума или товарищества), в состав которого входят участники, являющиеся резидентами Кыргызской Республики.

В случае принятия представленного проекта закона правительству в отводимый срок необходимо будет разработать и утвердить систематизированные технические и качественные характеристики товаров, работ и услуг, обеспечивающих их безопасность и функциональное использование, для применения закупающими организациями и поставщиками при поставке товаров, работ и услуг за счет государственных средств. В связи с чем, законопроектом предусматривается введение в действие вносимых изменений по истечении шестимесячного срока со дня официального опубликования принятого закона.

Комментарии

Оставить комментарий