• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают временно трудоустроить 20 тыс. безработных на зарплату 5 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20 /Индира Камчыбекова – Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение проект постановления «О дополнительных мерах поддержки занятости населения».

Согласно документу, целью и задачей проекта является государственная поддержка безработных граждан по обеспечению временной занятостью в период распространения вируса COVID-19.

На начало 2019 года рабочая сила составляла 2 млн 538,7 тыс. человек, в том числе занятое население – 2 млн 382,5 тыс. чел., безработные – 156,3 тыс. человек. Количество состоящих на учете безработных граждан по состоянию на 1 мая 2020 года составляет 97,3 тыс. человек, из них официальные безработные 77,8 тыс. человек. Уровень общей безработицы составил - 6,2 %, уровень официальной безработицы – 3,1%.

События, связанные с пандемией COVID-19 в Кыргызстане, стали оказывать давление на рынок труда, что негативно повлияло на занятость населения. Это привело к снижению численности занятых работников.

В целях поддержки занятости и доходов граждан, которые потеряли работу в связи с последствиями проникновением коронавирусной инфекции (COVID-19) и для обеспечения временными рабочими местами Министерство труда и социального развития КР предлагает оплачиваемые общественные работы.

Оплачиваемые общественные работы - виды трудовой деятельности, организуемые исполнительными органами местного самоуправления и работодателями совместно со службами занятости, не требующие предварительной профессиональной подготовки безработного гражданина, имеющие социально полезную направленность и выполняемые гражданами по направлению служб занятости для обеспечения их временной занятостью.

Право на участие на оплачиваемых общественных работах будут иметь безработные граждане, зарегистрированные в службах занятости. Оплачиваемые общественные работы будут организовываться в соответствии с Законом КР «О содействии занятости населения».

Максимальный период участия безработного на оплачиваемых общественных работах составит 2 (два) месяца. Размер оплаты труда участников заработной платы на оплачиваемых общественных работах составит 5000 сом в месяц (на уровне прожиточного минимума). Охват участников составит 20 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий