• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане внедрили Информационную систему рынка труда и веб-портал Zanyatost.kg

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках цифровизации работы госорганов Министерство труда и социального развития КР официально приняло Информационную систему рынка труда, разработанную при содействии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил статс-секретарь ведомства Каныбек Адиев.

По его словам, внедрение ИСРТ повысит качество информации о рынке труда и государственных услугах по содействию занятости населения.

«Информационная система рынка труда представляет собой компьютерную программу для автоматизации работы городских и районных отделов служб занятости. Она позволит перейти на электронный документооборот при регистрации безработных, вакансий, работодателей, а также автоматизировать отчетность министерства на всех его уровнях. Информация, собираемая всеми службами занятости страны, будет храниться в единой базе данных с соответствующей архивацией и актуализацией. Информация о вакансиях и ищущих работу будет доступна гражданам через веб-портал. Это поможет повысить эффективность услуг, предоставляемых службами занятости, а также наладить контакты между работодателями и ищущими работу», - сказал Адиев.

Также чиновник отмечает, что в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» есть возможность получения необходимой информации об обратившихся гражданах с Государственной регистрационной службы, Соцфонда, а по внутриведомственному взаимодействию с программой КИССП планируется получение информации с Государственной налоговой службой (после доступа к серверу ГНИ).

«Кроме того, разработан веб-портал «Zanyatost.kg», где расположены все вакансии по Кыргызстану, нормативные правовые акты в сфере содействия занятости, мероприятия, новости и предоставляемые услуги, а также создан колл-центр по ИСРТ в Бишкекском городском управлении по содействию занятости, который в данный момент курирует всю республику»¸ - сообщил статс-секретарь.

Комментарии

Оставить комментарий