• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР ввели новые правила при получении водительских прав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства КР от 18 сентября 2018 года № 436 о внесении изменений в некоторые решения правительства КР по вопросам выдачи водительских удостоверений.

Согласно постановлению, в целях исключения коррупционных элементов при выдаче водительских удостоверений национального образца, обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона КР «О Правительстве КР» Правительство КР постановляет:

1. Внести в постановление правительства КР «О вопросах регистрации транспортных средств, установок и оборудования» от 23 июня 2017 года № 407 следующие изменения:

в Правилах государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них, утвержденных вышеуказанным постановлением:

- абзац восемнадцатый пункта 22 признать утратившим силу;
- пункт 24:
дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«- квитанция, платежное поручение с выпиской банка о проведенном платеже или иной документ, подтверждающий уплату налога на движимое имущество»;

абзац двенадцатый признать утратившим силу.

2. Внести в постановление Правительства КР «Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов, выдачи водительских удостоверений и удостоверений тракториста-машиниста» от 18 декабря 2017 года № 819 следующие изменения:

- дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11. Установить, что лица, прошедшие обучение до 1 января 2016 года и не явившиеся для сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения до 1 октября 2018 года, подлежат прохождению повторного обучения с представлением свидетельства об обучении.»;

в Правилах приема квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных вышеуказанным постановлением:

- пункт 7 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Срок действия свидетельства об обучении составляет шесть месяцев. Лица, получившие свидетельства об обучении, обязаны в течение шести месяцев явиться в уполномоченный орган для сдачи квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения. В случае пропуска срока указанные лица обязаны пройти повторный курс обучения и предоставить свидетельство об обучении»;

- пункт 15 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«При этом кандидат проходит идентификацию по графическому изображению лица в порядке, определяемом уполномоченным органом по реализации государственной политики в области архивного дела, регистрации населения и автотранспортных средств, специальных технологических машин, водительского состава, актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество»;

- пункт 17 дополнить абзацами вторым — четвертым следующего содержания:

«Теоретические вопросы формируются рабочей группой, образуемой уполномоченным органом по реализации государственной политики в области архивного дела, регистрации населения и автотранспортных средств, специальных технологических машин, водительского состава, актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество.

В состав рабочей группы входят представители уполномоченных государственных органов в сферах обеспечения безопасности дорожного движения, образования, здравоохранения и образовательных организаций по подготовке водителей.

Перечень теоретических вопросов утверждается уполномоченным органом по реализации государственной политики в области архивного дела, регистрации населения и автотранспортных средств, специальных технологических машин, водительского состава, актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество»;

- в подпункте 2 пункта 29 слова «в случаях, предусмотренных статьей 34 Кодекса КР об административной ответственности» исключить.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнацати дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий