• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КР за сутки зарегистрировано 15 фактов «сеяния» паники из-за коронавируса

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане за сутки зарегистрировано 15 фактов распространения ложной информации по коронавирусу, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, сотрудники милиции проводят мероприятия по установлению личности тех граждан, которые распространяют ложную информацию. Например, в городе Бишкек зафиксирован один факт распространения ложной информации.

Так, сотрудники ОВД Первомайского района г.Бишкек установили личность женщины, которая распространила через Instagram ложную информацию, что короновирус пришел и к нам, якобы это просто не разглашается, чтобы паники не было. Ею оказалась 27-летняя жительница села Беловодское Московского района Чуйской области.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП, начато досудебное разбирательство по признакам преступления, предусмотренного статьей 344 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) УК КР.

Министерство внутренних дел КР настоятельно рекомендует воздержаться от распространений недостоверной информации и не подаваться панике.

Напоминаем, что официальная информация регулярно распространяется оперативным штабом. Заведомо ложное сообщение о совершении преступления влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 344 УК КР.

«МВД призывает граждан не распространять ложные сообщения о совершении преступлений в социальных сетях и Интернете, сообщать о возможных фактах в органы внутренних дел Кыргызской Республики по телефону – 102. Незнание закона КР не освобождает граждан от уголовной ответственности!» - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий