• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызпатенте обсуждены вопросы защиты авторских прав на программное обеспечение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) 31 октября 2018 года прошел круглый стол по вопросам защиты авторских прав на программное обеспечение, с целью усиления взаимодействия соответствующих структур в вопросах предупреждения и пресечения правонарушений в этой области.

Авторское право на программное обеспечение наступает в момент его создания. В Государственном реестре на сегодняшний день зарегистрировано 530 программ для ЭВМ и 45 Баз данных. Рост заявок поступивших в Кыргызпатент от юридических лиц за 9 месяцев 2018 года составляет 64% по сравнению с предыдущим годом, сообщили в пресс-службе Кыргызпатента.

Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева связывает эту активность с проводимой работой Правительства Кыргызской Республики относительно информационных технологий и внедрения Системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», которая нацелена на принятие эффективных решений со стороны государственных органов, и как следствие на повышение качества предоставляемых государственных услуг.

За нарушение норм законодательства об авторском праве наступает гражданская, уголовная и административная ответственность. За защитой своего права автор или правообладатель вправе обратиться в установленном порядке в суд и в соответствующие правоохранительные органы.

В ходе круглого стола активно обсуждались вопросы, связанные с информационной безопасностью, неправомерного использования объектов авторского права в сети Интернет и правоприменительная практика в этой сфере.
По итогам круглого стола предложено принять проект резолюции с включением в него дополнений и предложений поступивших в ходе мероприятия.

Справочно:

Динамика регистрации в Кыргызпатенте объектов авторского права, смежных прав, программных продуктов, баз данных и топологий интегральных микросхем (ТИМС) за последние 10 лет и 9 месяцев 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий