• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан прибыла делегация китайской корпорации «BAIC GROUP»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.18. /Кабар/. Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) Абдыкалык Рустамов встретился с китайской делегацией корпорации «BAIC GROUP» (КНР) во главе Ли Цзипом.

Как сообщает пресс-служба ведомства, данная встреча состоялся в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента КР Сооронбая Жээнбекова в Китай.

В ходе встречи стороны обсудили организационные вопросы касательно создания производства в Кыргызстане по выпуску электромобилей.

Рустамов подчеркнул важность строительства завода по выпуску электромобилей, так как в Кыргызстане наиболее интенсивным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт с двигателем внутреннего сгорания. Вклад автотранспорта в загрязнение воздушного бассейна растет с каждым годом, ввиду неуклонного роста количества автомобилей.

«Транспортный комплекс республики, включающий автомобильный, железнодорожный, авиационный является почти главным загрязнителем окружающей среды. Почти 90% от всех выбросов приходится на долю транспортных выбросов», - отметил глава ведомства.

По его словам, ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Бишкек составляет 240 тыс тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства.

«На сегодняшний день возможным компромиссом между сохранением мобильности и снижением вредного воздействия на окружающую среду могут стать электромобили. Многие сравнительные характеристики экологической эффективности показывают явное превосходство электромобилей перед другими видами автотранспорта», - добавил Рустамов.

В свою очередь глава китайской делегации корпорации «BAIC GROUP» (КНР) Ли Цзип поблагодарил Рустамова за оказанный теплый прием и выразил готовность на дальнейшее плодотворное двухстороннее сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий